ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация: в статье приводится хронология законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также рассматриваются вопросы, связанные с особенностями развития каждого этапа становления законодательства о закупках: в дореволюционной России, период Советской власти и становление современного законодательства.

Дается характеристика и анализируются актуальные аспекты каждого основного нормативного правового документа, так или иначе повлиявшего на формирование основополагающих принципов, терминов и норм современного законодательства в области закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

В статье автором в целом рассматривается период становления и последующего развития государственных закупок в нашей стране. Автор проводит сравнительную характеристику нормативных документов, положивших начало осуществления поставок для государственных нужд, с нормативными документами современного периода существования данных общественных отношений. Автором анализируется правовая природа законодательства в области закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Делается вывод, что история развития государственного заказа в нашей стране насчитывает несколько столетий. Отмечается, что становление и последующее функционирование института государственных закупок в России находится в состоянии постоянных трансформаций. Обращается внимание на современные тенденции нормативного правового регулирования осуществления механизма государственных закупок. Исследуются тенденции нормативного правового регулирования сферы государственных закупок в период каждого этапа становления отечественного законодательства о закупках. В целом автором отмечаются положительные и отрицательные эффекты становления и последующего развития института государственных закупок.

Ключевые слова: закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд, конкурсы, торги, регулирование государственных закупок

parfenjuk