К ВОПРОСУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ

Аннотация: на сегодняшнем этапе развития современных государств федерализация является самым актуальным типом. При федеративном устройстве государства несколько территориальных образований обладают определенной степенью политической, экономической самостоятельностью, и образуют единое государство.

Важнейшим вопросом разграничения предмета ведения между федерацией и ее субъектом является разграничение полномочий в международной деятельности. В статье рассматриваются проблемные вопросы взаимодействия органов власти Федерации и ее субъектов. Анализируются правоотношения и механизмы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов. Выявленные в рамках исследования сочетание централизма и децентрализма, сплетение национального и территориального критериев при организации составных частей, проблемы их самостоятельности указывают на то, что процесс вступления в завершающий этап становления федерализма подходит к концу. Своевременное и согласованное исключение преград, стоящих на пути развития российской государственности обеспечит успех в данном направлении.

Ключевые слова: взаимодействие, субъект федерации, принципы взаимодействия, органы государственной власти, равенство прав, федерализм

salmanov