ОГРАНИЧЕНИЕ ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КАК ЭЛЕМЕНТ ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Аннотация: работа посвящена вопросам необходимости ограничения ряда конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также условиям возникновения данной необходимости. Ограничение прав и свобод человека и гражданина рассматривается как юридическая необходимость, представляющая собой обязательное условие надлежащего функционирования механизма правового регулирования. В работе представлено социально-правовое обоснование ограничения прав и свобод человека и гражданина, которое основывается на социальном компромиссе дозволенности поведения, не нарушающего права и свободы иного представителя общества. Специально предусмотренные действующим законодательством случаи лишения или ограничения личных прав и свобод также вызваны необходимостью защиты более важных и социально-значимых благ, включая обеспечение общественной безопасности, или определения и реализации мер уголовной ответственности в отношении лица, допустившего нарушение уголовно-правового запрета и причинившего вред личности, обществу или государству.

По итогам проведенного исследования систематизированы выводы об основании и пределах возможного лишения или ограничения личных прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на жизнь, а также предложен перечень нормативных актов, юридическая сила которых достаточна для фиксации указанных оснований и особенностей реализации соответствующих правоограничений.

Ключевые слова: ограничение личных прав и свобод, уголовное наказание, смертная казнь, меры пресечения, арест, заключение под стражу, конституционные гарантии

lunev