РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОРМ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО СОСЛОВНО-ПОЗЕМЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ)

Аннотация: в статье рассмотрении проблемы организации и деятельность органов власти и управлениях в регулировании земельно-правовых отношений в Дагестанской области XIX веке. В этот период в Дагестане была введена военно-народная система, создана Дагестанская область. Была заменена система органов власти и управления в целом структура не только в феодальных владениях, но и в сельских обществах. В статье рассмотрены вопросы регулирование форм земельной собственности в Дагестанской области во второй половине xix – начале xx вв.(по материалам деятельности комиссии по сословно-поземельным вопросам).

Ключевые слова: сельское «вольное» общество, земля, владение,отселок,село, общество, Усиша, стража, охрана, захват, земельно-правовые отношения, собственность, сход, село, старшина, приказ, правила, Российская империя, адат, шариат, имамат обычное право

abdullaev