ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКОГО МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы транспортной безопасности в Калининградской области на примере калининградского порта. Порт Калининград на Балтийском море – единственный незамерзающий порт России.

Обеспечением безопасности и охраны мореплавания в калининградском порту занимается Администрация морского порта Калининград. Данная область в деятельности российских портов называется транспортная безопасность, включая в себя аспект международной охраны мореплавания. Инициатива введения транспортной безопасности встретила большую критику в силу огромной стоимости новых мер, поскольку финансовые ресурсы перераспределяются из сферы обеспечения безопасности мореплавания и предупреждения производственного травматизма в область борьбы с морским терроризмом.

Сегодня наблюдается рост объема перевалки грузов в портах, что обусловлено задействованием зарубежного флота в морских транспортировках и существенной транзитной составляющей в торговом грузообороте). Поэтому предлагается не толковать Международный кодекс по охране судов и портовых сооружений расширительно и осуществлять лишь функционально важные объекты и элементы инфраструктуры.

Ключевые слова: порт, транспортная безопасность, Кодекс ОСПС

anjanova