КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕТЕРМИНАНТ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Аннотация: научная статья посвящена анализу одной из наиболее острых проблем криминологической науки – причинам и условиям, детерминирующим групповую преступность. Проблемы, в рамках заявленной темы, носят актуальный характер, который обусловлен теоретической и практической значимостью исследования вопросов, обуславливающих развитие и самодетерминацию различных форм групповой преступности.

Для групповой преступности характерна повышенная общественная опасность по сравнению с преступлениями, совершенными в одиночку. Эта опасность обусловливается такими обстоятельствами, как объединение усилий нескольких лиц, облегчает совершение преступления и причиняет больший вред личности, обществу, государству, сложностью в раскрытии, в вовлеченности в преступную деятельность большого числа лиц, в том числе несовершеннолетних.

Актуальность проблемы обуславливается тем, что борьба с групповой преступностью приобретает особое значение в силу распространенности групповых посягательств и эффективность ее зависит, прежде всего, от выяснения того, что детерминирует групповую преступность.

Ключевые слова: преступность, детерминанты, причины и условия, корысть, экстремизм, терроризм

rashidov-1