СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ ГОСУДАРСТВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАЗАХСТАНА, КЫРГЫЗСТАНА И РОССИИ)

Аннотация: в статье проводится сравнительный анализ правовых подходов к формированию национальной идеи в Казахстане, Кыргызстане и России. Цель данного исследования – раскрыть особенности данных подходов. В статье раскрыты основные тенденции реализации национальной идеи в законодательстве в каждой из вышеперечисленных стран; раскрыты особенности идеологических споров вокруг формирования национальной идеи в каждом из государств; проанализированы общее и особенное в таких подходах с точки зрения формирования общей идеи евразийства. В ходе анализа подтверждено, что в духовной сфере в странах постсоветского пространства полностью совпадают такие приоритеты, как патриотизм, всеобщая солидарность, единство народа; верховенство национальных интересов над личными; чистота моральных устоев; любовь к Родине; развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны. Иные приоритеты «консервативного возрождения» – всесторонняя поддержка народных традиций; благородство духа в правовом поле также совпадают. Традиционные семейные ценности, коллективизм, взаимопомощь, отзывчивость, гуманное отношение к ближним и ко всем людям являются также общими ценностями для Казахстана, Кыргызстана и России. Такие приоритеты, как нравственные начала общественной жизни и моральные нормы поведения человека в обществе; укрепление сильного государства; принципы гуманности и конструктивности; социальная справедливость, труд, являются общими для всех трех государств. Следовательно, в современное время мы становимся свидетелями формирования единой национальной идеи и идеологии нового евразийства – союза государств, близких друг другу по духу и ментально.

Ключевые слова: постсоветское пространство, либерализм, национальная идея, государственная идеология, концепции, программные документы, стратегии развития

dzharlykasymov