СПОР О ДЕЛИМИТАЦИИ МОРСКОЙ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ МАВРИКИЕМ И МАЛЬДИВАМИ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ РОСТА РОЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА ПО МОРСКОМУ ПРАВУ

Аннотация: исследование освещает крайне актуальный сегодня территориальный спор между Маврикием и Мальдивами, который рассматривается с точки зрения науки современного международного права. Исследованы вопросы регулирования в международном праве инициированного в июне 2019 г. в Международном трибунале по морскому праву Маврикием арбитражного процесса. Оспариваемая в споре территория – территориальные воды Маврикия, пересекающиеся с исключительной экономической зоной Мальдивской Республики, а именно воды между городом Адду и архипелагом Чагос к югу от Мальдив. Положение осложняется деколонизацией территории от Британии и арендой данной территории для военных целей до 2036 г. для создания военной базы на острове Диего-Гарсия совместно с США. Вопрос уже рассматривался Международным Судом ООН, который вынес консультативное заключение рекомендательного характера о том, что отделение архипелага Чагос от Маврикия было незаконным.

Статья также посвящена сравнительному юридическому анализу роли Трибунала по морскому праву в процессе международного урегулирования конфликтных  ситуаций. Особое внимание уделено составу специальной камеры, образованной для разрешения спора, в которую Мальдивы судьей ad hoc выбрали проф. Бернарда Оксмана из университета Майями – редкий случай, когда представитель США назначен судьей в Трибунале по морскому праву.

Автор приходит к выводу о том, что подписание США Конвенции ООН по морскому праву положительно скажется на авторитете страны в международном праве. Это только 28 дело Трибунала, поэтому представляется, что непрямым следствием рассматриваемого спора должна стать активизация дальнейшей деятельности Трибунала.

Ключевые слова: делимитация; Международный трибунал по морскому праву; Конвенция ООН по морскому праву; территориальный спор; специальная камера Трибунала; судья ad hoc; юрисдикция; государственная граница; международное обычное право

anjanova