АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВООРУЖЁННЫХ НАПАДЕНИЙ НА МОРСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ МИРОВОГО ОКЕАНА

Аннотация: в данной статье рассматривается количество нападений на морских пространствах, совершенных в первой половине 2018 г. Большая пиратская активность наблюдается сейчас в регионе Гвинейского залива, где совершено более 40% нападений от общего количества в мире. Из 114 моряков, захваченных в мире, все, кроме одного, были похищены в данном регионе.

Очевидно, что значительное количество вооруженных нападений на суда в Западной Африке требует глобальных решений для угроз пиратства и вооруженных нападений на море.

Непрекращающиеся нападения свидетельствуют о том, что необходимы дальнейшие усилия для принятия решений на международном, глобальном уровне, необходимо повышать охрану значимых судоходных путей, поскольку один несчастный случай приведет к миллионному ущербу, нарушению мировой торговли, кратковременному росту фрахтовых ставок, ставок морского страхования, а также приостановлению транспортировок на этой территории, через которую проходят основные направления мировой морской торговли.

Автором высказаны предложения о том, что мировое сообщество распространит имеющийся успешный опыт борьбы с пиратством в районах Сомали, Малаккского пролива и Юго-Восточной Азии на другие неблагополучные участки земного шара.

Ключевые слова: пиратство; охрана мореплавания; Кодекс ОСПС; морское право; вооруженные нападения; Гвинейский залив

anjanova_