АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Аннотация: в статье на основании анализа деятельности государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных структур, религиозных организаций и общественных формирований рассмотрены вопросы проведения разноформатных предупредительно-профилактических мероприятий по локализации распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде в Кабардино-Балкарской Республике. В частности одним из приоритетных направлений является осуществление мер по дальнейшему развитию правоохранительной политики органов внутренних дел и государственной власти в сфере профилактики терроризма и экстремизма. Использованные статистические данные свидетельствуют о масштабности и конкретной направленности профилактического воздействия на учащихся образовательных учреждений республики, поскольку именно данная часть молодежи является наиболее активной и содержащей в себе потенциал, как конструктивного, так и деструктивного характера. Учитывая активизацию деятельности вербовщиков экстремистско-террористических организаций в интернет пространстве и использования ими инновационных технологий, обращено внимание на необходимость разработки комплексных мер по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Данные меры предусматривают объединение усилий государственных и муниципальных органов власти с общественными формированиями и религиозными организациями, а также с заинтересованным интернет сообществом по созданию агитационно-пропагандистских продуктов противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Последующее их размещение в средствах массовой информации и на различных медийных ресурсах Интернета позволяет проводит целенаправленную деятельность по устранению условий вовлечения молодежи в экстремистско-террористические организации.

Ключевые слова: профилактика, органы внутренних дел, молодежь, экстремизм, терроризм, комплексные меры, медиоресурсы, Интернет

goljandin