ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

Аннотация: в статье проводится комплексный правовой, этнический и исторический анализ современного состояния и правового положения коренных малочисленных народов в Российской Федерации, в частности Севера, Сибири и Дальнего Востока. Рассматривается законодательное правовое регулирование, основные понятия и термины, образ жизни национальных меньшинств, их разнообразие и различные виды деятельности. Сказано о нынешнем количестве населения, проанализированы данные всероссийской переписи, исследованы тенденции роста и уменьшения членов национальных меньшинств.

Обозревается государственная национальная политика, направленная на сохранение и приумножение духовного и культурного наследия коренных малочисленных народов. Для данных целей анализируется Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и выделяются задачи государства в области сохранения ареала обитания, традиционного уклада жизни, в области модернизации, совершенствования и развития традиционных видов промыслов, хозяйственной деятельности, в области улучшения уровня и качества жизни, демографических показателей и снижения смертности, в области оказания образовательных услуг, в области поддержки и развитии форм общественного самоуправления, в области сохранения культурного наследия и так далее.

Обозначаются некоторые существенные проблемы, связанные с обеспечением технологий, медицины, образованием коренных малочисленных народов. Ключевой проблемой становится увеличение числа национальных парков, жёсткое законодательство об охраняемых территориях в России вместе с европейскими мировыми стандартами, которые ограничивают доступ национальных меньшинств на свои исконные территории. Поднимаются проблемы тяжёлых условий проживания большинства из коренных малочисленных народов.

Ключевые слова: коренные малочисленные народы, государственная политика, традиционный образ жизни, перепись, промыслы

novik